Работа в Португалии

"Португалия поддерживает очень высокие уровни занятости"

Министр Президенства противостоит увеличению уровня безработицы на 0,4 процентных пункта по сравнению с сентябрем 2022 года, заявляя, что португальская экономика продолжает сохранять очень высокий уровень занятости.

Эту позицию выразила Мариана Виейра да Силва на пресс-конференции в конце заседания Совета министров, после сравнения с последними оценками Национального статистического института (INE) по динамике занятости в Португалии.

Согласно предварительным оценкам INE, опубликованным сегодня, уровень безработицы в Португалии вырос до 6,5% в сентябре, что на 0,4 процентных пункта выше, чем в тот же месяц 2022 года, и на 0,1 процентного пункта больше, чем в августе.

На вопрос о том, сталкивается ли страна с возможностью увеличения безработицы в следующем году, что может подорвать бюджетные планы правительства, руководитель портфеля Президенства отклонил этот сценарий.

"Естественно, что Правительство постоянно контролирует динамику цифр занятости и нашей экономики. Следует отметить, что мы продолжаем сталкиваться с очень высокими показателями, с беспрецедентно высоким уровнем занятости в последние годы", ответила Мариана Виейра да Силва.

Согласно последним данным INE, в сентябре 2023 года уровень безработицы составил 6,5%, равно значению апреля 2023 года, и уровень неактивности (31,2%) зарегистрировал самое низкое значение в серии", подчеркивает Статистический институт.

Эти данные также представляют окончательные оценки за прошлый август, пересматривая уровень безработицы до 6,4%, по сравнению с первоначально предсказанными 6,2%.

Ещё новости