Работа в Швеции

Швеция – Увеличение порога дохода для заявок на разрешение на работу

Минимальная зарплата для получения разрешения на работу в Швеции

Согласно новой информации от Шведского миграционного агентства, уровень минимальной заработной платы для лиц с разрешением на работу в Швеции увеличен и установлена новая дата введения нового минимального уровня заработной платы:

• Минимальная заработная плата составляет 27 360 шведских крон в месяц

• Полный или неполный рабочий день не учитывается

• Заявки, поданные после 1 ноября, должны корректироваться, если зарплата не достигает установленного порога

• Уровень будет корректироваться ежегодно на основе 80% средней заработной платы по Швеции

• Исключения предусмотрены для спортсменов, обладателей голубых карт ЕС, специалистов в области информационных технологий, исследователей, стажеров, иностранных специалистов с разрешением на проживание в качестве со-заявителей, сезонных работников и других категорий.

Высококвалифицированные работники смогут быстрее приехать в Швецию

Улучшенное обслуживание работодателей, нанимающих высококвалифицированных специалистов, сократит время обработки заявок в Шведском миграционном агентстве и, таким образом, способствует повышению конкурентоспособности Швеции. Шведское миграционное агентство решило внедрить новую модель рассмотрения дел о выдаче разрешений на работу и создать международные подразделения по набору персонала.

В частности, новая модель способствует набору работодателей, ищущих высококвалифицированных специалистов из стран вне ЕС, но также направлена на сокращение времени обработки всех случаев на рынке труда.

Качественное обслуживание

Для поддержки работодателей в установлении себя на рынке труда и найма квалифицированных специалистов Шведское миграционное агентство будет предоставлять более качественное обслуживание тем, кто нанимает высококвалифицированных сотрудников и тем самым способствует конкурентоспособности Швеции.

Рассмотрение заявок в течение 30 дней

После внедрения новой модели полное заявление на получение разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов будет рассматриваться в течение 30 дней.

Новая модель

В настоящее время существует система сертификации для обработки заявок на получение разрешения на работу. Эта система стала слишком сложной и больше не выполняет свою первоначальную функцию. Новая модель заменит систему сертификации, которая будет постепенно устраняться. Модель также обеспечит более качественное обслуживание работодателям, нанимающим высококвалифицированных сотрудников, и сократит время рассмотрения заявок. Модель включает четыре категории.

По новой модели заявки на разрешение на работу будут разделены на четыре различных категории в зависимости от профессии и отрасли.

Внедрение новой модели запланировано к концу 2023 года. Для взаимодействия с деловым сообществом по внедрению новой модели создается рабочая группа.

Категории

Категория A охватывает заявки на получение разрешения на работу для высококвалифицированных профессий. Термин "высококвалифицированный" определен в Шведской стандартной классификации профессий (SSYK). В категории A он применяется к трем областям занятости: руководящим профессиям, профессиям с требованиями к высшему университетскому образованию и профессиям с требованиями к высшему образованию или эквиваленту.

Эта категория станет способом агентства заменить текущую систему сертификации. Амбиция заключается в том, чтобы полные заявки на высококвалифицированных работников обрабатывались в течение 30 дней.

Категория B охватывает заявки на получение разрешения на работу в профессиях с конкретными правилами, таких как сезонные профессии, сбор ягод, внутрикорпоративные переводы (ICT), разрешения в соответствии с Директивой о голубой карте ЕС, художники, исследователи, спортсмены/тренеры, стажеры, обмен молодежью и волонтеры. Она также охватывает заявки на начало предпринимательской деятельности и так называемых "переключателей трека" из дел по убежищу.

Категория C включает в себя профессии, не требующие высшего уровня академической компетенции, то есть невысококвалифицированные профессии в секторах, не требующих особенно высокого уровня исследования дела. В эту категорию входят, например, профессии, которые составляют важную социальную пользу, даже если они не соответствуют критериям для классификации как высококвалифицированные. Заявки на крупные новые предприятия в перспективных областях также попадают в эту категорию.

Категория D включает заявки на разрешение на работу в отраслях, которые Шведское миграционное агентство определяет как особенно требовательные в отношении исследования дела, включая уборку, строительство, личное сопровождение, гостиницы и рестораны.

Ещё новости