Работа в России

Как российские предприниматели сами себя сдают налоговой.

В России бизнес освободили от проверок до 2030 года. Но отдыхать можно только от плановых визитов МЧС, Роструда, Роспотреб- и других надзоров. Налоговые проверки остаются. ФНС, как и раньше, проверяет данные о зарплатах и налогах, сверяет доходы в декларации и по выпискам из банка и отбирает кандидатов на проверку.

Но иногда инспекторам не нужно искать нарушения: компании и ИП сами себя выдают. Компания «Первая экспертная бухгалтерия» поделилась тремя такими историями с изданием "Секрет фирмы".

История № 1. Почему иногда не стоит отправлять гонцов в налоговую

У небольшой сети закусочных всё было в порядке, пока собственник не отправил директора получать токен ЭЦП в налоговую.

Директор был номинальный, то есть формально считался директором, но, по сути, компанией не руководил. И для собственника, и для самого «директора» это рискованная схема. Тем более что ФНС с номинальщиками активно борется. Поэтому налоговики при каждом удобном случае устраивают руководителям допрос. В этом случае произошло именно так.

В ходе беседы инспекторы выяснили, что «директор» вообще не в курсе, как компания работает. Он не смог пояснить данные по отчётности и даже сказать, сколько сотрудников работает в компании.

В итоге компании поставили метку «недостоверные сведения» в ЕГРЮЛ. А при такой записи налоговая считает всю отчётность по НДС непредставленной.

Это оказалось катастрофой для собственника, потому что, если аннулировали декларации у него, значит, аннулируют и у контрагентов. Понятно, что с такой компанией больше никто работать не захочет.

Вывод:

Прежде чем отправлять сотрудников в ФНС или пойти туда самому, убедитесь, что и вы, и сотрудники знаете минимум необходимой информации о компании, о её отчётности и о функциях сотрудников. О чём могут спросить:

Когда открылась компания?

За какой период в последний раз сдавали отчётность?

Кто занимается подбором поставщиков?

Как проверяете контрагентов?

Кто принимает первичные документы?

Кто отвечает за подготовку договоров?

Будьте готовы отвечать конкретно и привести детальные примеры.

История № 2. Если налоговая твой клиент — это не значит, что можно расслабиться.

ИП занимался клинингом в сфере B2B. У него были рабочие, но в штате не числились, а зарплату получали «в конверте». Проблемы начались, когда его клиентом стала инспекция ФНС.

Сначала всё было хорошо: рабочие приезжали туда и убирались. Но в феврале 2023 года налоговая вызвала предпринимателя на встречу. Он считал, что его позвали, чтобы обсудить рабочие вопросы. Но налоговики пришли на встречу не как заказчики, а как инспекторы — и записывали всю беседу на диктофон. В итоге встреча превратилась в допрос.

Для беседы у инспекторов уже была собрана вся нужная информация. Они позвонили всем клиентам клининга, запросили акты выполненных работ и даже составили список физлиц, которые приходили к ним убираться.

Допрос предприниматель не прошёл. Его ключевой ошибкой стало то, что он до последнего придерживался своей версии: сотрудников нет, все работы делал сам. А у налоговой были документы, подтверждающие, что ИП ежедневно делал уборку в разных регионах.

Бизнесмену начислили штрафы 640 000 рублей за несданные декларации и за отсутствие регистрации в качестве работодателя. Пока он не заплатит эти деньги, не сможет брать госконтракты.

Вывод:

Если вас вызывает к себе ФНС, помните несколько важных правил:

Вы имеете право уточнить цель вызова, а на допрос взять с собой юриста.

Если не знаете ответ на вопрос, скажите об этом и попросите сделать запрос в вашу компанию.

Отвечайте на вопросы кратко и по существу, без рассуждений и анекдотов.

Внимательно прочитайте протокол допроса с вашими ответами и только потом подписывайте.

История № 3. Почему не стоит переводить сделки на новое юрлицо.

Строительная компания на УСН активно росла и уже приближалась к лимиту доходов по этой системе налогообложения — 200 млн рублей. Переходить с упрощенной формы налогообложения и терять льготы не хотелось, но и очередной крупный контракт собственник не был готов упустить.

Чтобы не отказываться от заказа и не терять в доходе, он открыл ещё одну компанию. После того как новое юрлицо выполнило заказ, собственник перевёл на него и другие контракты. Когда и новая фирма подошла к лимиту доходов по УСН, заказы перехватила прежняя организация.

ФНС даже не стоило проводить расследование, чтобы увидеть незаконное дробление: отчётность обеих фирм сдавал один и тот же бухгалтер. Он же отвечал на запросы из налоговой. И хотя генеральные директора у компаний формально были разными, но вид деятельности был одним и тем же. А ещё те же сотрудники, учёт в одной программе и единый IP-адрес в клиент-банке.

Во время проверки ФНС потребовала объединить выручку компаний и установила доход, который компания не учитывала при расчёте налоговой базы. В итоге сумма дополнительных налоговых начислений была почти 7 млн рублей.

Вывод:

Если у вас есть связанные юрлица, проверьте, нет ли явных признаков дробления:

Общие учредители и руководители, штат сотрудников и клиентская база.

Одна компания покрывает расходы другой и выдаёт беспроцентные займы.

Одинаковые или взаимосвязанные виды деятельности.

Создание нового юрлица, когда сумма доходов приближается к лимиту.

Источник: Секрет фирмы

Ещё новости