Работа в других странах

Движение талантливых специалистов из Индии в ОАЭ и страны Персидского залива продолжает расти

Движение технических талантов из Индии в ОАЭ и более крупный регион Персидского залива по-прежнему набирает обороты, при этом «хорошие таланты» получают множество предложений от компаний в регионе Персидского залива, несмотря на масштабные увольнения нескольких технологических гигантов по всему миру, говорят инсайдеры отрасли.

Компании GCC также расширяют свою сеть, все чаще обращаясь к глобальным технологическим центрам, таким как Силиконовая долина, для поиска индийских технических талантов, используя в своих интересах растущий пул «свободных рук» из-за продолжающихся увольнений сотрудников технологическими компаниями.

Помимо роста спроса в частном секторе, всплеск притока технических специалистов также объясняется политикой правительства ОАЭ и других стран региона в интересах сотрудников, обеспечивающей легкость перемещения талантов.

Индийские технические таланты

«Мы по-прежнему наблюдаем неуклонный рост притока технических талантов в регион Персидского залива [из Индии]», — сказал Рамачандран, основатель и главный исполнительный директор MyRCloud, технологического рынка найма, ориентированного в основном на Ближний Восток.

«Интересно, что кандидаты из Индии по-прежнему предпочитают технологические компании в регионе Персидского залива техническим должностям в компаниях из других секторов промышленности, несмотря на все разговоры о проблемах в технологическом секторе», — сказал Рамачандран.

Спрос на технические таланты по-прежнему высок в таких секторах, как финтех, здравоохранение, образование и аналогичные отрасли.

Рамачандран сказал, что не видит большого влияния на сектор на Ближнем Востоке из-за вынужденного оттока талантов из крупных технологических компаний.

«[На данный момент] это (увольнения технологическими ТНК), больше похоже на консолидацию рабочей силы», — сказал он.

Инсайдеры отрасли говорят, что спрос на руководящие должности в компаниях, базирующихся в Персидском заливе, выше, в то время как наблюдается незначительное замедление найма на низкоуровневые технические должности — в категории с опытом работы от 4 до 8 лет — по сравнению с прошлым годом.

«Незначительное замедление наблюдается лишь в относительном выражении, но спрос на эти должности все еще есть», — сказал один из руководителей высшего звена HR-фирмы в Дубае.

Рамачандран, однако, сказал, что тенденция стартапов в регионе Персидского залива, предлагающих высокие пакеты заработной платы для привлечения технических талантов, больше не существует из-за сокращения финансирования в этом секторе.

«Есть также некоторые ранние признаки «зимы технических талантов» в секторе стартапов [в регионе Персидского залива]. Но пока рано говорить, будет ли она набирать обороты или ситуация изменится, когда над сектором снова засияет солнце», — сказал он.

Эксперты по персоналу (HR) заявили, что в последнее время многие фирмы GCC также изучают возможность найма талантов, особенно индийских технических талантов, из глобальных центров, таких как Силиконовая долина, после того, как технологические ТНК уволили тысячи сотрудников.

«Мы слышим истории о крупных технологических организациях, отказывающихся от приема на работу в университетских городках в США. Это пополнит имеющийся там пул талантов», — сказал инсайдер индустрии найма.

Ещё новости