Работа в других странах

Саудовская Аравия возобновит найм филиппинских рабочих

Саудовская Аравия возобновит найм филиппинских рабочих с понедельника 7 ноября.

В декабре 2021 года Министерство труда Филиппин временно приостановило отправку своих домашних работников в Саудовскую Аравию. В этом году филиппинская сторона высоко оценила качественный скачок на рынке труда Саудовской Аравии и усиление защиты трудящихся-мигрантов.

Саудовская Аравия и Филиппины подписали соглашение о возобновлении отправки филиппинских рабочих в Королевство, включая домашних работников, начиная с 7 ноября 2022 года.

Министерство трудовых ресурсов и социального развития Саудовской Аравии призвало все компании и агенства, оказывающие посреднические услуги по найму домашней прислуги, строго соблюдать объявленный им потолок цен и предупредило о штрафах за нарушение правил взимания платы за трудоустройство. Верхний предел платы за наем домашних работников из Филиппин был установлен на уровне 17 288 саудовских риалов.

Как сообщает издание Saudi Gazette, утвержден максимальный предел сборов за трудоустройство работников из разных стран: 9 500 саудовских риалов для граждан Уганды; 10 000 саудовских риалов для Таиланда; 10 870 риалов для Кении и 13 000 риалов для Бангладеш.

Подписанное соглашение является продолжением двусторонних и исторических отношений между Королевством и Филиппинами, а также расширением постоянного сотрудничества между двумя странами во многих экономических аспектах.

Ещё новости