Работа в Украине

Украинские беженцы рискуют стать жертвами торговли людьми

Из раздираемой войной Украины бежало до двух миллионов человек, в основном женщины и дети. Несколько организаций уже предупреждают, что хаос на станциях приема может быть использован преступными организациями.

«Мы видим, что на Dark web делятся советами о том, как использовать украинских беженцев для торговли людьми», - говорит Ширин Тиннесанд, координатор по беженцам и миграции в организации Wadi.

Около двух миллионов человек уже бежали из раздираемой войной Украины, и, по оценкам агентства ООН по делам беженцев УВКБ ООН, следует ожидать удвоения числа беженцев из Украины в ЕС, если война будет продолжаться в том же духе. Только в Польшу из Украины бежали более миллиона беженцев, в основном женщины и дети, и в хаосе, который возникает из-за множества неорганизованных добровольцев на местах, преступным организациям и контрабандистам легко действовать.

«Существует риск стать жертвой торговли людьми, проституции, донорства органов. Только воображение устанавливает пределы», - говорит Ширин Тиннесанд.

Обычная процедура

На видео, снятом на Центральном вокзале Кракова в Польше в эти выходные, мужчина демонстрирует то, что Ширин называет «подозрительным поведением». Мужчина в желтом жилете с надписью «волонтер» на спине подходит к приехавшим украинкам и предлагает им бесплатное питание и проживание в течение года, если они поедут специальным автобусом в Германию.

«Мы не можем сказать, что он торговец людьми, но они часто так работают, что они приходят в места сбора и стратегически ищут одиноких молодых женщин. Притвориться гуманитарным работником — это простой способ «торговли» уязвимыми людьми, они одеты в желтые жилеты, которые сигнализируют о безопасности и доверии, но которые вы можете пойти и купить в магазине за десять крон», - говорит она.

Международная организация по миграции, а также власти, например, Польши и Молдовы, начали информационные кампании, направленные на украинских беженцев, о торговле людьми и о том, что можно сделать, чтобы минимизировать риски.

Многие хотят помочь

«У меня сложилось впечатление, что польские организации и власти знают о ситуации и делают все возможное, чтобы сохранить контроль над происходящим», - сказала Ширин.

Ширин Тиннесанд понимает, что многие в Скандинавии и других странах хотят внести свой вклад в подобной ситуации, но она не советует по собственной инициативе ехать в принимающие страны, чтобы зарегистрироваться в качестве волонтера.

«Это факт, что торговцы людьми ищут места, где царит хаос и где нет четкой организации, и чем больше людей приходит, тем больше путаницы и тем легче действовать контрабандистам и преступным организациям», - говорит Ширин Тиннесанд.

Тот факт, что многие организации и волонтеры хотят помочь, вместо этого может вызвать проблемы. По данным организации Wadi, которая считает, что ситуация, когда к беженцам приближается множество различных субъектов, является идеальной для контрабандистов и преступных организаций. Вместо этого Ширин Тиннесанд предлагает следующее:

- Свяжитесь с местными зарегистрированными организациями, которые знают местность, язык и знают, как действовать на месте. Спросите, что нужно и как сделать вклад.

- Вы хотите предложить беженцам спальное место или жилье? Зарегистрируйтесь через заслуживающую доверия организации, где вы узнаете, как будет использоваться ваша личная информация. То, что вы регистрируетесь безопасно, является безопасностью как для вас, так и для человека, которому вы помогаете!

- Не начинайте собирать вещи, одежду и припасы и отправлять без предварительной консультации с организациями на месте. Они лучше знают, что нужно и как практически позаботиться о материале, который в противном случае рискует быть выброшенным или занимать ненужное место вместо того, чтобы приносить пользу.

Беженцы должны быть особенно осторожны в следующих случаях:

- Когда помощь предлагают неместные организации, которые не знают правил, языка, системы и прочего.

- Люди, которые утверждают, что являются волонтерами, не предоставляя никаких доказательств этого. Потребуйте удостоверение личности, сфотографируйте его и отправьте тому, кому вы доверяете.

- Обещания жилья, транспорта, еды и прочего под условные требования.

- Если обещания помощи звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Источник: https://www.svt.se/nyheter/inrikes/ukrainska-flyktingar-riskerar-falla-offer-for-trafficking

Ещё новости