Работа в Австрии

В Австрии и Швейцарии зафиксировано «беспрецедентное» количество схода лавин

Власти Австрии сообщают, что девять человек погибли в результате схода лавин за последние дни, в основном в Тироле, где было зарегистрировано около 100 снежных оползней.

По данным спасательных служб, в пятницу погибли пять человек из той же группы. Ранее сообщалось, что четверо погибли, а пятый пропал без вести. Полиция сообщила, что жертвы были шведами в возрасте около 40 лет, которые находились «вне трасс» с горным гидом, когда все они были погребены под снегом в горнолыжном районе Ишгль недалеко от границы со Швейцарией. Проводника и четверых мужчин, которые были с ним, в результате оползня унесло на 350 метров и целиком погребено под снегом. Пятый мужчина, единственный выживший, позвонил другу по телефону и был эвакуирован на вертолете.

В тот же день 60-летний мужчина и его 61-летняя жена погибли во время катания на беговых лыжах недалеко от деревни Ауффах, согласно другому заявлению тирольской полиции. В субботу в Ширмне, недалеко от Инсбрука, был убит австриец 58 лет. Вместе с ним были еще четыре человека, которые получили ранения. В пятницу произошла еще одна авария со смертельным исходом в Форарльберге, горном штате на крайнем западе Австрии, когда погиб 43-летний опытный лыжник. Его нашли друзья и вызвали спасателей. не смогли ему помочь. В другом месте на популярном курорте Зельден лавина поглотила пятерых любителей зимних видов спорта, но все они были спасены.

Экстренные службы были призваны вмешаться после исключительного количества лавин с пятницы.

«За последние три дня произошло около 100 инцидентов, связанных с лавинами, потребовавших 70 вмешательств», — заявили в воскресенье власти Тироля, назвав эту цифру «беспрецедентной» и предупредив о повышенной опасности, которая, как ожидается, сохранится в ближайшие дни. В последние годы в Австрии в результате схода лавин погибает в среднем 20 человек в год. Последние два сезона были менее смертоносными, поскольку пандемия Covid-19 сократила количество лыжников в горах.

Перед выходными власти Швейцарии предупредили людей, чтобы они были «осторожны, осторожны, еще раз осторожны», добавив, что этой зимой люди попали в 45 лавин в стране.

Полиция Швейцарии сообщила, что 68-летний итальянский путешественник скончался в субботу в южном кантоне Вале, а его товарищи были быстро спасены. В прошлый четверг сильные снегопады привели к гибели одного человека и нескольким ранениям в восточном кантоне Граубюнден, граничащем с австрийским Тиролем.

Источник: euronews

Ещё новости