Работа в Австрии

Австрия: Парламент утвердил порядок обязательной вакцинации

Австрия приблизилась к введению порядка обязательной вакцинации после того, как нижняя палата парламента проголосовала за новые предложения правительства.

Закон, который должен вступить в силу 1 февраля, сделает Австрию первой европейской страной, которая введет обязательную вакцинацию. С середины марта по закону взрослые, не привитые от Covid-19, будут подвергаться штрафу в размере до 3 600 евро. На сегодняшний день 72% австрийцев полностью вакцинированы против вируса.

Законопроект должен теперь пройти через верхнюю палату и быть подписанным президентом Александром Ван дер Белленом, что, как ожидается, будет формальностью.

Ожидается, что приказ о вакцинах останется в силе до января 2024 года, при этом правительство инвестирует 1,4 миллиарда евро в меры, призванные побудить непривитых людей сделать прививку.

Выступая перед законодателями в четверг днем, министр здравоохранения Вольфганг Мюкштейн назвал эту меру «большим и впервые прочным шагом» в борьбе Австрии с пандемией.

Канцлер Карл Нехаммер заявил журналистам перед голосованием, что вакцины — это «возможность для нашего общества достичь прочной и постоянной свободы, потому что вирус не может нас больше ограничивать».

Большинство депутатов, в том числе представители правящей правоцентристской коалиции г-на Нехаммера и трех основных оппозиционных партий, поддержали законопроект 137 голосами против 33.

Крайне правая Партия свободы, заручившаяся поддержкой значительного антивакцинного меньшинства Австрии, выступила против законопроекта. Ее лидер Герберт Кикль сказал, что мандат «прокладывает путь к тоталитаризму в Австрии», и пообещал, что он будет продолжать отказываться от вакцинации вопреки новому закону.

С тех пор, как власти объявили о своем намерении ввести мандат в ноябре, в столице Вене регулярно проходят акции протеста, в которых участвуют более 40 000 человек.

Демонстрации привлекли коалицию сторонников вакцинации и крайне правых экстремистов, и власти предупредили, что в последние недели они радикализировались, объявив новые «защитные зоны» вокруг медицинских учреждений и центров вакцинации для защиты работников.

Аналогичные предписания по вакцинации вводятся в ряде других стран, в том числе в Греции, где прививки теперь обязательны для всех в возрасте 60 лет.

В соседней Германии новое правительство во главе с канцлером Олафом Шольцем заявило, что в марте внесет в Бундестаг законопроект о вакцинации.

Действия Австрии происходят в то время, когда некоторые европейские страны начинают постепенно ослаблять ограничения, введенные для борьбы с высокозаразным вариантом Omicron.

В Великобритании премьер-министр Борис Джонсон объявил об отмене обязательного ношения масок в общественных местах и ​​паспортов вакцинации с 26 января.

Г-н Джонсон также предположил, что правительство намерено отменить законное требование самоизоляции для людей с положительным результатом на Covid и заменить его советами и рекомендациями в конце марта.

Правительство Ирландии также, похоже, готово отменить ряд ограничений, введенных в связи с коронавирусом в период Рождества, включая правила, обязывающие закрывать заведения гостеприимства к 20:00.

А в Нидерландах 30 мэров, в том числе Фемке Халсема в Амстердаме, призвали премьер-министра Марка Рютте отменить жесткие ограничения на фоне снижения числа госпитализаций и смертей.

Источник: https://www.bbc.com/news/world-europe-60077767

Ещё новости