Работа в Польше

Польша: Дефектная обувь в армии - обман почти на 70 млн злотых

Военная полиция задержала владельца компании DEMAR, поставлявшей в армию бракованную обувь. Это действия по расследованию мошенничества в ущерб армии на сумму почти 70 млн злотых.

Следователи утверждают, что имело место преднамеренное изготовление бракованной обуви компанией, выигравшей процедуру поставки этих предметов экипировки солдатам. Это были армейские ботинки модели 933/МОН и 933А/МОН.

Владелец компании, по версии жандармерии, привел командиров двух военных баз материально-технического снабжения к невыгодному распоряжению имуществом, так как ввел их в заблуждение относительно качества поставленной в 2014-2020 годах обуви.

«Собранные по делу доказательства позволили предъявить обвинение предпринимателю в том, что командиры 2-й региональной базы материально-технического снабжения в Варшаве и 3-й региональной базы материально-технического снабжения в Кракове были вынуждены невыгодно распорядиться имуществом на сумму 67 974 117,30 злотых», — читаем в коммюнике жандармерии.

Выводы процедуры показывают, что владелец предприятия заменил ткань, указанную в спецификации товара, на гораздо более дешевый материал, не соответствующий предполагаемым параметрам.

На основании решения прокурора жандармерия конфисковала «50 автомобилей на сумму не менее 900 000 злотых, 3 еденицы оружия на сумму 30 000 злотых и 2 банковских счета», принадлежащих подозреваемому, в счет будущих штрафов.

«Кроме того, наложен запрет на продажу и обременение 16 объектов частной собственности оценочной стоимостью 3 000 000 злотых», — пишет пресс-секретарь главнокомандующего военной полиции.

Задержанному грозит 8 лет лишения свободы.

Источник: https://www.rmf24.pl/fakty/polska/news-wadliwe-obuwie-w-wojsku-armia-oszukana-na-prawie-70-mln-zl,nId,5774810#crp_state=1

Ещё новости