Работа во Франции

Французские рыбаки заблокируют три порта и туннель под Ла-Маншем из-за лицензий после Брексита

Французские рыбаки заблокируют доступ к трем портам и туннелю под Ла-Маншем в пятницу на фоне скандала из-за лицензий на рыбную ловлю после Брексита.

Они заблокируют доступ к портам Сен-Мало, Уистреам и Кале и грузовым автомобилям, прибывающим к терминалу под Ла-Маншем, «на несколько часов», - сказал на пресс-конференции Жерар Ромити, председатель французского национального комитета по рыболовству.

«Нам не нужны подаяния, мы просто хотим вернуть наши лицензии», - сказал он.

В рамках соглашения по «брекситу», подписанного Лондоном и Брюсселем, европейские рыбаки могут продолжать ловить рыбу в британских водах при условии, что они смогут доказать, что они рыбачили там раньше.

По сообщению морского министерства, Франция получила более 960 лицензий на ловлю рыбы в британских водах и возле Нормандских островов, но все еще требует более 150 разрешений.

«Прошло одиннадцать месяцев ... терпение профессионалов имеет пределы. Мы надеемся, что этот предупредительный выстрел будет услышан», - сказал Ромити, и добавил, что не исключает будущих действий.

Он предупредил, что движение было ответом на «провокационную» и «унизительную» позицию британцев.

Британское правительство в четверг заявило, что «разочаровано» этим шагом.

«Мы разочарованы угрозами протестов. Французам предстоит позаботиться о том, чтобы не совершались незаконные действия и чтобы торговля не пострадала», - сказал представитель британского правительства.

Источник: https://www.euronews.com/2021/11/25/french-fishermen-to-block-three-ports-and-channel-tunnel-over-post-brexit-licences-row

Ещё новости