Работа в других странах

Монархи, чьи империи не пережили Первую мировую войну. Что с ними стало

В результате Первой мировой войны рухнули Российская, Германская, Австро-Венгерская, Османская империи.

Российский император Николай II

Судьба Николая II достаточно широко известна публике и часто освещается на страницах нашего канала. Не лишне всё-таки напомнить, что последний всероссийский самодержец был убит революционерами без всякого суда (даже пародии на суд) вместе со своей женой и всеми детьми, младшему из которых было 13 лет.

Кроме Николая II с семьёй, истреблению подверглась практически вся фамилия Романовых, за исключением немногих счастливцев, кому удалось заблаговременно выехать за границу.

Интересно сравнить судьбу российского императорского дома с участью трёх других свергнутых в то время династий. Последние оказались куда счастливее. Возможно, потому, что печальный пример Николая II показал им лучшие пути для бегства.

Германский кайзер Вильгельм II

Кузен российской императрицы (гессенской принцессы) получил бумерангом по голове. Ведь он во время Первой мировой войны финансировал большевиков, чтобы те привели Россию к анархии и от имени России заключили с Германией выгодный для последней мир. Всё это было Лениным проделано, однако не помогло Германии выиграть Первую мировую войну. Более того, можно смело утверждать, что если бы не большевицкая революция в России, то Германия, хотя и проиграла бы также войну, но сохранила бы монархический строй.

Когда в Германии в ноябре 1918 года, под воздействием голода и неудач на фронте, началась революция, кайзер размышлял недолго. Он, как и Николай II, находился в своей ставке верховного командования. Не дожидаясь ареста, он выдвинулся в сторону Голландии и пересёк её границу 10 ноября. На следующий день новое правительство Германии объявило о капитуляции в войне. Не желая мешать ему и проявив тем самым известное великодушие, Вильгельм II 28 ноября 1918 года объявил о своём отречении от корон германского императора и прусского короля.

Союзники в 1919 году потребовали от Нидерландов выдачи им Вильгельма II как военного преступника. Но королева Нидерландов отказала, и западные державы не стали настаивать.

Всю оставшуюся жизнь свергнутый кайзер прожил в Голландии. В 1922 году 63-летний Вильгельм даже женился вторым браком на 34-летней мелкой владетельной герцогине, изгнанной революцией из Германии. Когда нацисты в 1933 года пришли к власти, то кайзер поначалу надеялся на то, что они возвратят ему трон. Когда же стало ясно, что эти надежды тщетны, Вильгельм начал публично критиковать политику Гитлера. За это, после оккупации Голландии вермахтом в мае 1940 года, бывший кайзер был посажен под домашний арест. Скончался Вильгельм II через год в возрасте 82 лет.

Его праправнук Георг Фридрих (одновременно прапраправнук российского императора Александра II) – нынешний глава дома Гогенцоллернов.

Австрийский кайзер Карл I

В 1916 году умер старейший монарх Европы 86-летний Франц Иосиф I, 68 лет пробывший на троне. Императором «лоскутной монархии» стал его 29-летний внучатый племянник Карл I. Он прекрасно понимал, что держава Габсбургов нуждается в коренных реформах, а для этого ей необходимо выйти из войны. Но будучи крепко связан с военной колесницей Германии и полностью завися от неё, Карл не смог ничего предпринять для предотвращения краха, хотя и пытался несколько раз вести переговоры о сепаратном мире.

Когда рок истории свершился над Австрийской империей, Карл I мирно выехал в Швейцарию. При этом он не отрекался от трона. Возникла интересная ситуация. Из всех государств, образовавшихся на месте распавшейся Австро-Венгрии, только Венгрия не объявила себя республикой. В ней были сильны монархические настроения и желание призвать Карла обратно на трон. В 1921 году произошли две такие попытки, в которых принял активное участие сам Карл. Однако они рухнули отчасти из-за противодействия западных держав, отчасти из-за ошибок самого Карла. Бывший император, по-прежнему не подписывая отречения, удалился на португальский остров Мадейра, где в следующем году внезапно скончался – не исключено, что от отравления.

Его внук Карл – нынешний глава дома Габсбургов.

Османский султан Мехмед VI

Мехмед VI вступил на престол за несколько месяцев до поражения Турции и не мог его предотвратить. По условиям капитуляции, подписанной турецким военным командованием на острове Лемнос 30 октября 1918 года, союзники должны были оккупировать Стамбул. Им выдавались на суд, как военные преступники, организаторы геноцида армян. Эти деятели, однако, не стали ждать и бежали в Германию. Впоследствии один из них – Энвер-паша – вступил в соглашение с большевиками.

Новый султан считался марионеткой в руках англичан и французов и поэтому совершенно не был популярен в Турции. Вместе с тем в стране росло движение за национальную независимость, возглавленное генералом Мустафой Кемаль-пашой (будущим Ататюрком). Власть султана даже в Стамбуле была фиктивной. В ноябре 1922 года Национальное собрание Турции лишило Мехмеда VI титула султана. Мехмед на борту британского линкора навсегда покинул Турцию. Впоследствии он поселился в Италии и умер в 1926 году.

Единственный сын Мехмеда остался бездетным. У Мехмеда было много дочерей, но нынешний глава дома Османов, проживающий в Стамбуле, происходит от одного из более ранних султанов.

Источник: https://pulse.mail.ru/article/monarhi-chi-imperii-ne-perezhili-pervuyu-mirovuyu-vojnu-chto-s-nimi-stalo-7662040203886919532-3086324226840575637/?utm_campaign=media&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=mediaproject_lenta_news

Ещё новости