Работа в других странах

Армения: Правительство обсуждает строительство новой АЭС

Правительство Армении ведет обсуждения по проекту строительства новой атомной электростанции, сообщил на пресс-конференции в среду министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

"С учетом обсуждений технического состояния нашей действующей АЭС мы пришли к выводу, что до 2036 года нынешняя АЭС может работать. Это означает, что нам нужно до этого подготовиться и осуществить работы по строительтсву нового блока", - сказал он.

Саносян отметил, что, по предварительным расчетам, эта работа продлится 7-8 лет, а это означает, что с 2026-2027.г. необходимо начать строительство новой АЭС, чтобы по истечении срока действующей станции новая начала работать.

Об Армянской АЭС

Армянская АЭС - единственная атомная станция на территории Южного Кавказа и производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Станция играет важнейшую роль для развития энергосистемы Армении и всей социально-экономической жизни Республики.

Ключевым проектом России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

Генподрядчиком проекта выступает АО «Русатом Сервис», основными задачами которого являются восстановление ресурса и продление работы станции, повышение уровня ее безопасности и эффективности.

Источник: https://newsarmenia.am/news/economy/v-armenii-obsuzhdayut-stroitelstvo-novoy-aes/

Ещё новости