Работа в Латвии

Латвия: Цены на зелень, ягоды, овощи и фрукты повысились из-за жары и нехватки рабочих рук

В конце июля цены на зелень, ягоды, овощи и фрукты резко выросли на латвийских рынках. Вместо привычных 1–1,20 евро за 100-граммовый пучок петрушки просят 1,50 евро. Петрушка, которая раньше стоила 0,60 евро за 100 граммов, подорожала до 0,80 евро. Раньше за 100-граммовый пучок зеленого лука нужно было заплатить 0,40 евро, а в конце июля перья зеленого лука внезапно поднялись в цене до 1 евро за 100 граммов.

Рижанине также отметили, что черная и красная смородина, а также желтый и бордовый крыжовник тоже подорожали. Но повышение цены – это еще не вся беда. Хуже, что испортилось качество ягод: у одних продавцов от жары ягоды крыжовника завялились и стали напоминать изюм, у других полопались и стали выглядеть неаппетитно.

Продавцы жалуются на небывалую жару в Латвии. Из-за зноя им приходилось поливать зелень дважды в день, а это огромные затраты воды, времени и силы. А вот прошлым летом они поливали зелень всего раз в два дня и в этом причина резкого взлета цен.

Почему цены на продукты растительного происхождения повысились, а сами продукты не радуют качеством? Об этом рассказал член правления организации Zemnieku saeima Мартиньш Тронс.

«На рыночную цену зелени влияют два фактора: спрос и предложение. Спрос на зелень всегда стабилен, а вот предложение этим летом не такое высокое, как бы хотелось. Причина в длительном отсутствии дождей в июле. Для того чтобы зелень была сочной, а не жухлой, ее надо часто поливать, только тогда урожай зеленого лука, петрушки, укропа, базилика, кинзы, мяты будет обильным.

Сложность заключается в отсутствии рабочей силы. Если в крестьянском хозяйстве достаточное количество работников, то они имеют возможность поливать урожай столько раз, сколько необходимо для получения лучшего результата. Если хозяйство не нашло рабочих рук, урожай может быть меньше запланированного, как следствие, на рынок поступит меньше зелени. И цена продукта будет не такой низкой, как бы хотелось бы покупателям.

А ведь еще есть люди, которые продают излишки со своего собственного огорода. Им приходится не только оплачивать большее количество воды для поливки урожая, чем обычно, но и поливать зелень своими руками. В крупных хозяйствах все автоматизировано, а на личных огородах люди поливают урожай вручную. Это тоже привело к уменьшению количества зелени на прилавках рынков и магазинов».

Ещё новости