Работа во Франции

Франция: Раскрыто финансовое мошенничество с иммиграцией на сумму 2 млн евро

Рано утром 28 июня около сотни офицеров Французской национальной жандармерии и Молдавской пограничной полиции при поддержке Европола задержали членов организованной преступной группы, причастной к масштабному финансовому мошенничеству.

Было произведено 7 обысков домов в Париже и 25 - в Кишиневе. В общей сложности 9 человек - 8 граждан Молдовы и 1 гражданин Франции - были арестованы за участие в преступной схеме, в результате которой из бюджета Франции было незаконно получено более 2 миллионов евро.

Следствие раскрыло сложную схему, созданную этой ОПГ. Преступники завербовали более 1 000 граждан Молдовы, чтобы под ложным предлогом подать заявление на участие в программе, финансируемой Управлением по иммиграции и интеграции Франции и Министерством иностранных дел Франции. Эта программа, известная как «Программа совместного развития миграции в Молдове», направлена ​​на содействие социальной и экономической реинтеграции молдавских мигрантов, которые добровольно вызвались вернуться в Молдову из Франции.

Преступники перевозили завербованных граждан Молдовы автобусом в Париж, где те, используя поддельные документы, обращались за финансовой поддержкой по этой программе. Затем молдавские граждане незамедлительно возвращались в Молдову, получая от 700 до 1 350 евро за участие в этой схеме. Члены ОПГ забирали оставшуюся часть финансовой поддержки, предлагаемой этой программой, получая от 5 000 до 7 000 евро за поддельное заявление.

В день действий Европол направил четырех своих экспертов из Европейского центра по финансовым и экономическим преступлениям для оказания помощи властям Франции и Кишинева в перекрестной проверке операционных данных в режиме реального времени.

Источник: Европол

Ещё новости