Работа в Украине

Украина: Министерство восстановления призывает польское правительство разблокировать пункт пропуска «Ягодин – Дорогуск»

Польская сторона с утра 4 мая заблокировала движение грузового транспорта в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" из-за забастовок польских перевозчиков – он обеспечивает около 40% грузопотока.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Полный текст сообщения: "Утром 4 мая польской стороной было приостановлено оформление грузовых автомобилей на въездном и выездном направлениях. На выезд из Польши (въезд в Украину) пропускается только транспорт, перевозящий гуманитарную помощь, опасные грузы и животных.

Эта ситуация сложилась из-за забастовки польских перевозчиков перед пунктом пропуска «Дорогуск». Среди требований протестующих возвращение разрешений на проведение международных грузовых автомобильных перевозок для украинских перевозчиков на въезд в Польшу. Речь идет также о применении к украинским перевозчикам экологической нормы EURO4, которая в Украине применяется по отношению к польским перевозчикам.

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры уже обратилось к польским коллегам с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию.

«Пункт пропуска «Ягодин – Дорогуск» обеспечивает около 40% грузопотока в Польшу. Блокирование границы влечет за собой критическую для экспорта ситуацию. Сейчас наша страна защищается от террористических действий российских агрессоров и стабильное функционирование экономики Украины является важной составляющей будущей победы.

К сожалению, это далеко не первый случай блокирования украинского экспорта или транзита через Польшу. Это несправедливая и досадная ситуация, которая вредит нормальному ведению бизнеса между нашими странами и Европейским Союзом.

Считаем сегодняшнюю забастовку искусственной и противоречащей общим европейским стремлениям и ценностям. Призываем наших коллег, польских членов правительства провести соответствующие меры для решения существующей проблемы и разъяснить протестующим пути преодоления недоразумений.

Наша сила в единстве и Европа это неоднократно демонстрировала миру. И я благодарю всех, кто в темные времена остается рядом с нами верным принципам дружбы и добрососедства», – отметил Александр Кубраков, вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития общин, территорий и инфраструктуры.

Напомним, после соглашения, достигнутого 28 апреля с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией, Европейская комиссия предложила 100 миллионов евро фермерам, выращивающим зерновые и масличные культуры в этих пяти государствах-членах ЕК. Поддержка поможет компенсировать проблемы, связанные с логистическими узкими местами, возникающими в результате импорта определенных агропродовольственных товаров из Украины.

Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по пшенице, кукурузе, семенам рапса и подсолнечнику и любой другой продукции, поступающей из Украины.

Источник: пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины

Ещё новости