Работа в России

Россия: Топ-5 нарушений, за которые штрафуют налоговики

Эксперты компании «Первая экспертная бухгалтерия» рассказали изданию "Секрет фирмы", на что чаще всего обращают внимание налоговые инспектора.

1. Работа с самозанятыми, которые хотя бы раз были у вас в штате

Часто собственники, чтобы снизить расходы, переводят сотрудников с трудовых договоров на ГПХ. Если с момента окончания трудовых отношений прошло два года, работать с такими самозанятыми можно. Но на практике всё равно опасно — ФНС заподозрит вас в желании уйти от налогов и взносов. И может доначислить всё, что вы хотели сэкономить.

2. Директор, который получает минимальную зарплату

Это распространённая схема вывода денег. ФНС сравнивает зарплату такого директора со средней в регионе и отрасли и сделает вывод, что остальную часть директор получает «в конверте». Компании доначислят налоги и взносы, а также могут устроить полноценную проверку.

3. Сделка с фирмой, у которой нет нужных ресурсов для выполнения заказа

Компании не всегда проверяют контрагента перед сделкой. И в итоге невольно становятся участниками схемы по уклонению от налогов. Вам придётся доказывать инспекторам, что вы ничего не знали. Если докажете — всё равно заплатите штраф. Если доказать не получится — штраф будет в два раза больше. Чтобы избежать штрафов, проверяйте контрагентов по ИНН на сайте ФНС.

4. Регулярные переводы физлицам или самозанятым

Ещё в 2021 году Центробанк признал операции с «физиками» главным каналом обналички, поэтому за ними особенно следят ФНС и банки. Будьте готовы пояснить такие операции и подтвердить сотрудничество с физлицом с помощью договора об оказании услуг или подряда (ГПХ). Если переводите самозанятым, следите, чтобы назначения платежей соответствовали деятельности компании, иначе ФНС вызовет самозанятых на допрос, а потом придёт и к вам.

5. Работа с подрядчиками по договорам ГПХ, которые похожи на трудовые

Это частая ошибка, из-за которой доначисляют налоги и взносы, а с проверкой приходит не только ФНС, но и трудинспекция. Если работаете по ГПХ, проверьте, чтобы в договоре не было признаков трудовых отношений. Например: «сотрудник» вместо «исполнитель», «работодатель» вместо «заказчик». В договорах ГПХ избегайте выплат по фиксированной ставке и не проводите расчёты в те же дни, когда выплачиваете зарплаты сотрудникам.

Источник: Секрет фирмы

Ещё новости