Работа в Германии

Водители польской компании Agmaz-Luk Maz протестуют в Европе. Нет выплат два месяца. Компания активно набирает новых водителей.

Водители, в основном из Грузии и Узбекистана, говорят, что им не платят уже два месяца. Особенно их возмутил тот факт, что владельцы польской транспортной компании Agmaz-Luk Maz выставляют напоказ свою роскошную жизнь в соцсетях, позируя, например, на фоне автомобилей Lamborghini. Одно из самых горячих мест протеста — зона отдыха Графехаузен на автомагистрали A5 между Франкфуртом и Дармштадтом, где собрались восемьдесят водителей. Немецкие власти расследуют это дело.

Около трехсот водителей польской группы Agmaz-Luk Maz протестуют с конца марта в нескольких странах Европы, в том числе в Италии, Бельгии, Нидерландах и Германии.

Возле итальянского городка Стерцинг, в нескольких километрах от перевала Бреннер, неделю назад собралось около тридцати шоферов. Несмотря на приезд представителя компании, соглашение достигнуто не было, но итальянские власти распорядились расчистить место, и ситуация быстро нормализовалась.

Однако в других странах ситуация более напряженная. Восемьдесят водителей, в основном грузины и узбеки, собрались в зоне отдыха Графехаузен на немецкой автомагистрали A5 между Франкфуртом и Дармштадтом. Они утверждают, что их эксплуатируют, лишают основных прав и обманывают при заключении контракта с компанией. Они утверждают, что они были приняты на работу и подписали мандатные контракты, которые не обязывают работодателей предоставлять отпуска и выходные, пособия по болезни или обеспечение в случае одностороннего расторжения контракта.

Некоторые грузинские СМИ сообщают, что водителям уже два месяца не платят зарплату. Некоторые из них жили в грузовиках в течение многих месяцев и, несмотря на четкие директивы ЕС, содержащиеся в Пакете мобильности, так и не вернулись на базу, не говоря уже о своих семьях, сообщает итальянский портал Trasporto Europa.

Водители также сообщают, что им приходилось платить из собственного кармана за ученичество и обучение в компании, что им приходилось платить за ущерб, причиненный их автомобилям, и что они не имели доступа к своей трудовой или медицинской страховке.

Эти заявления неоднократно подтверждались несколькими ассоциациями, в том числе грузинскими и голландскими профсоюзами Gtuc и Fnv соответственно.

Эдвин Атема, начальник отдела транспорта Fnv, также координирует раздачу еды и напитков водителям с помощью местных ассоциаций и епархии Майнца и ведет переговоры с Agmaz.

В последние дни на место прибыли представители компании, которые пообещали погасить всю задолженность, как только грузовики будут возвращены в штаб-квартиру в Победник Малы под Краковом.

Однако успокоить ситуацию не удалось, так как часть сотрудников, несмотря на поставку грузовиков, так и не получила ни копейки из обещанной зарплаты. Кроме того, они утверждали, что их запугивали и даже избивали, поэтому остальные заявили, что ни один грузовик не выедет из района Графехаузена.

Вместе с делегацией компании во главе с одним из владельцев Лукашем Мазуром на место должны были прибыть несколько сменных водителей, чтобы забрать грузовики обратно в Польшу. Но — как сообщает «Франкфуртер Рундшау» — в итоге многие из них присоединились к акции протеста.

Группа «Агмаз-Лук Маз», в которую также входит третья компания «Империя», похоже, активно развивается. За последние три года фирма заказала 375 новых грузовиков, 80 из которых — Mercedes Actros, которые должны быть доставлены в 2023 году. Несмотря на продолжающиеся забастовки, в нескольких странах Восточной Европы и Азии открыты десятки кампаний по набору новых водителей.

Зарубежные профсоюзы информируют будущих водителей о ситуации с забастовкой в ​​компании, а власти Германии расследуют этот вопрос. Компания последовательно отказывалась от комментариев СМИ.

Источник: https://wydarzenia.interia.pl

Ещё новости