Работа в Австрии

Австрия: Конституционный суд признал запрет на ношение хиджаба в начальных школах неконституционным

Конституционный суд Австрии в пятницу отменил закон, запрещающий ношение хиджаба в начальных школах.

Закон запрещал девочкам носить «идеологическую или религиозную одежду, которая связана с закрытием головы до конца учебного года, в котором им исполняется 10 лет».

В заявлении, опубликованном после принятия решения, суд сказал, что равенство и «свобода мысли, совести и религии устанавливают религиозный и идеологический нейтралитет государства».

Суд заявил, что законодательный орган должен одинаково относиться к различным религиозным убеждениям. Закон не распространялся на еврейскую кипу или тюрбан, который носили сикхские мужчины.

«Школа основана, среди прочего, на основных ценностях открытости и толерантности», - заявил Конституционный суд.

Решение суда было принято после того, как была подана жалоба от двух семей студентов-мусульман, которые пришли к выводу, что закон является дискриминационным по отношению к девочкам, «потому что он несет риск усложнить доступ мусульманских девочек к образованию».

Закон был принят австрийскими депутатами в 2019 году после того, как он был внесен на рассмотрение коалиционным правительством, состоящим из правой Австрийской народной партии (ÖVP) премьер-министра Себастьяна Курца и крайне правой Партии свободы Австрии (FPÖ).

Представитель FPÖ по вопросам образования Венделин Мёльцер сказал, что закон является «сигналом против политического ислама», в то время как депутат от ÖVP Рудольф Ташнер заявил, что он защитит девочек от «порабощения».

Решение Конституционного суда в пятницу было «доказательством того, что наше доверие к верховенству закона и наше терпение окупились», - заявила организация исламской веры Австрии (IGGÖ) в заявлении, опубликованном в Facebook.

«Обеспечение равных возможностей и самоопределения для девочек и женщин в нашем обществе достигается не за счет запретов, а за счет укрепления прав человека, женщин и детей и продвижения осознания того, что принуждение недопустимо», - говорится в заявлении IGGÖ.

Источник: euronews

Ещё новости