Работа в Словакии

Словакия: авиапассажиры, прибывающие в страну, должны будут заполнить специальную форму

Управление общественного здравоохранения опубликовало распоряжение, которое начнёт действовать с 7:00 утра 10 сентября. Согласно документу все лица, прибывающие в Словакию международными авиарейсами и посетившие в последние 14 дней одну из стран с высоким уровнем распространения COVID-19, обязаны зарегистрироваться на сайте korona.gov.sk.

Несоблюдение этой меры будет считаться правонарушением в области общественного здравоохранения, за которое может быть наложен штраф в размере до 1 659 евро.

Министерство транспорта и строительства также опубликовало информацию для авиапассажиров, прибывающих в Словакию из других стран (в том числе, “зелёных”). Так, каждый человек, прибывающий в Словакию на самолёте из любой страны, должен заполнить формуляр поиска пассажира (Public Health Passenger Locator Form). Электронная версия формуляра опубликована на сайте министерства.

“Пассажиры заполняли эту форму по прибытии в Словакию с февраля 2020 года. До сих пор она была доступна только в бумажной форме, и пассажиры заполняли её на борту самолета”, – пояснили в министерстве, добавив, что теперь пассажиры могут заполнить форму в электронном виде перед полётом.

Эта форма используется органами здравоохранения для отслеживания лиц, которые находились на борту самолёта в случае, если было подтверждено, что один из пассажиров рейса был инфицирован COVID-19.

Пассажиры, прибывающие из “красных” стран, не входящих в ЕС, также обязаны заполнить форму на сайте korona.gov.sk.

“Пассажир, прибывший из страны, не входящей в ЕС, обязан перед въездом в Словакию заполнить форму. После въезда необходимо связаться с лечащим врачом или местным управлением здравоохранения и отправиться на домашний карантин. Также необходимо сдать тест на COVID-19 не ранее, чем на пятый день изоляции”, – напомнили в Управлении общественного здравоохранения.

С 7 сентября в Словакии был полностью снят запрет на осуществление международных авиарейсов. Это значит, что в стране разрешено принимать рейсы из всех стран, в том числе из тех, которые отнесены к “красным” – России и Украины.

Однако на практике возобновление авиасообщений с “красными” странами произойдёт позже. Украина ввела запрет на въезд иностранцев на территорию страны до конца сентября, в связи с чем авиакомпании отменили сентябрьские рейсы. Первые полёты в Россию запланированы на начало октября, пояснили в аэропорту Братиславы.

Источник: Правительство Словакии

Ещё новости